ARCOZZI, NICOLA

ARCOZZI, NICOLA  

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA  

Docenti di ruolo di Ia fascia  

N.ARCOZZI; NICOLA ARCOZZI  

Mostra records
Risultati 1 - 20 di 53 (tempo di esecuzione: 0.038 secondi).
Titolo Autore(i) Anno Periodico Editore Tipo File
Geometric and Harmonic Analysis with Interdisciplinary Applications Giovanna Citti; Nicola Arcozzi; Fausto Ferrari; Rita Fioresi; Stefano Francaviglia; Marco Lenci; ...Fiorella Sgallari 9999-01-01 - - 8.04 Coordinamento di progetti di ricerca -
Ahlfors regular spaces have regular subspaces of any dimension Arcozzi N.; Monguzzi A.; Salvatori M. 2023-01-01 RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA - 1.01 Articolo in rivista Riv_Parma_14-1-2023_02 (1).pdf
Bi-parameter potential theory and Carleson measures for the Dirichlet space on the bidisc Arcozzi, Nicola; Mozolyako, Pavel; Perfekt, Karl-Mikael; Sarfatti, Giulia 2023-01-01 DISCRETE ANALYSIS - 1.01 Articolo in rivista -
Equilibrium measures on trees Arcozzi N.; Levi M. 2023-01-01 COLLECTANEA MATHEMATICA - 1.01 Articolo in rivista s13348-021-00336-3.pdf
Two-weight dyadic Hardy inequalities Arcozzi N.; Chalmoukis N.; Levi M.; Mozolyako P. 2023-01-01 ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI - 1.01 Articolo in rivista 10.4171-rlm-1023.pdf
Riesz capacities of a set due to Dobiński. Arcozzi, Nicola; Chalmoukis, Nikolaos 2022-01-01 COMPTES RENDUS MATHÉMATIQUE - 1.01 Articolo in rivista CRMATH_2022__360_G6_679_0.pdf
Bellman Function Sitting on a Tree Arcozzi, N; Holmes, I; Mozolyako, P; Volberg, A 2021-01-01 INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES - 1.01 Articolo in rivista 1809.03397v2.pdf
The Drury–Arveson Space on the Siegel Upper Half-space and a von Neumann Type Inequality Arcozzi, Nicola; Chalmoukis, Nikolaos; Monguzzi, Alessandro; Peloso, Marco M.; Salvatori, Maura 2021-01-01 INTEGRAL EQUATIONS AND OPERATOR THEORY - 1.01 Articolo in rivista Arcozzi2021_Article_TheDruryArvesonSpaceOnTheSiege (1).pdf
Bi-parameter embedding and measures with restricted energy conditions Arcozzi N.; Holmes I.; Mozolyako P.; Volberg A. 2020-01-01 MATHEMATISCHE ANNALEN - 1.01 Articolo in rivista MathAnn377-2020.pdf
Discrete hilbert transform à la gundy-Varopoulos Arcozzi N.; Domelevo K.; Petermichl S. 2020-01-01 PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY - 1.01 Articolo in rivista proc14492_AM-1.pdf
TEACHING MATHEMATICS IN TIMES OF CRISIS. A CASE STUDY ABOUT DISTANCE LEARNING AT ALMA MATER STUDIORUM - UNIVERSITÀ DI BOLOGNA Nicola Arcozzi,

Silvia Benvenuti,
Daniele Gouthier,
Alessia Cattabriga
2020-01-01 - - 4.01 Contributo in Atti di convegno -
Intelligent Machines and Mathematics Nicola Arcozzi, Giovanna Citti, Pierluigi Contucci, Valeria Simoncini 2019-01-01 - - 7.12 Attività espositiva:Mostra o Esposizione Poster-A3.pdf
Paley–Wiener Theorems on the Siegel Upper Half-Space Arcozzi, Nicola; Monguzzi, Alessandro; Peloso, Marco M.*; Salvatori, Maura 2019-01-01 JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS - 1.01 Articolo in rivista -
Some properties related to trace inequalities for the multi-parameter Hardy operators on poly-trees Arcozzi N.; Mozolyako P.; Perfekt K.-M. 2019-01-01 ANALYSIS AND MATHEMATICAL PHYSICS - 1.01 Articolo in rivista -
The Dirichlet space and related function spaces. Nicola Arcozzi; Richard Rochberg; Eric Sawyer; Brett Wick 2019-01-01 - American Mathematical Society 3.01 Monografia / trattato scientifico in forma di libro -
On a class of shift-invariant subspaces of the Drury-Arveson space Arcozzi, Nicola; Levi, Matteo 2018-01-01 CONCRETE OPERATORS - 1.01 Articolo in rivista [Concrete Operators] On a class of shift-invariant subspaces of the Drury-Arveson space.pdf
From Hankel operators to Carleson measures in a quaternionic variable Nicola, Arcozzi; Giulia, Sarfatti 2017-01-01 PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY - 1.01 Articolo in rivista -
Regularity of the distance function to smooth hypersurfaces in some two-step carnot groups Arcozzi, Nicola; Ferrari, Fausto; Montefalcone, Francescopaolo 2017-01-01 ANNALES ACADEMIAE SCIENTIARUM FENNICAE. MATHEMATICA - 1.01 Articolo in rivista Mathematicavol42pp339-356.pdf
Second Order Riesz Transforms on Multiply–Connected Lie Groups and Processes with Jumps Arcozzi, Nicola; Domelevo, Komla; Petermichl, Stefanie 2016-01-01 POTENTIAL ANALYSIS - 1.01 Articolo in rivista -
Some Hilbert Spaces related with the Dirichlet space Nicola, Arcozzi; Karl-Mikael, Perfekt; Pavel, Mozolyako; Stefan, Richter; Giulia, Sarfatti 2016-01-01 CONCRETE OPERATORS - 1.01 Articolo in rivista [Concrete Operators] Some Hilbert spaces relatedwith the Dirichlet space.pdf