We present two characterizations of bivariate discrete Schur-constant models corresponding to continuous case statements.

Kolev, N., Mulinacci, S. (2022). New characterizations of bivariate discrete Schur-constant models. STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, 180, 1-4 [10.1016/j.spl.2021.109233].

New characterizations of bivariate discrete Schur-constant models

Mulinacci, Sabrina
2022

Abstract

We present two characterizations of bivariate discrete Schur-constant models corresponding to continuous case statements.
2022
Kolev, N., Mulinacci, S. (2022). New characterizations of bivariate discrete Schur-constant models. STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, 180, 1-4 [10.1016/j.spl.2021.109233].
Kolev, Nikolai; Mulinacci, Sabrina
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
11585_835153.pdf

Open Access dal 06/09/2023

Tipo: Postprint
Licenza: Licenza per Accesso Aperto. Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate (CCBYNCND)
Dimensione 1.02 MB
Formato Adobe PDF
1.02 MB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11585/835153
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 2
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 1
social impact